top of page
Пленэр №4
Художник и море
апрель 2018
Проект «Вторая жизнь»  инициирован жителями Калининградской области
Основной принцип проекта — бережное отношение к природе и использование соответствующих материалов. Это либо экологически чистые, со временем саморазлагающиеся вещества, либо предметы, подверженные рециклированию (вторичному использованию) и тем самым спасенные от экологически вредного захоронения.

Проект "Вторая жизнь" - это 

серия пленэров экологического искусства

на берегу Балтийского моря.

  

Каждой весной - в течение недели художники различных техник работают на свободную или заданную  тему, используя материал, заранее отобранный для конкретного пленэра.

 

Во время пленэров художники участвуют в лекциях, дискуссиях и воркшопах.

По окончании работы гости и друзья фестиваля знакомятся с произведениями искусства и участвуют в специально организованных мастер-классах и просветительских семинарах на тему сохранения окружающей среды.  

В День открытых дверей пленэра проводится масштабная экологическая акция по сбору мусора на пляжах и прилегающих дюнах.  Эта акция в 2017 году переросла в экологический фестиваль ОЧИЩЕНИЕ.

 

Пленэр 2019

2004 год  

Мы вывезли 14 длинномеров мусора   

2016 год  

Это место после пленэра 2016 года 

Современное общество привыкло потреблять, не отдавая себе отчет в ограниченности ресурсов нашей планеты. Множество вещей, которые мы покупаем, довольно быстро оказывается на свалке и превращается в мусор. Только в России ежегодно образуется 3,8 млрд. тонн отходов, захоронения которых наносят большой ущерб окружающей среде и опасны для нашей жизни. Тем временем, большинство потребляемых товаров, утратив свои первичные эстетические и утилитарные функции, сохраняет материальные качества. Творческий подход способен подарить подобным объектам вторую жизнь, наделив их новым художественным и практическим смыслом.

  • Facebook Черный квадрат
  • vk_edited.png
bottom of page